Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

РЕГИСТРАЦИЯ НОУ-ХАУ В РОСПАТЕНТЕ.

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЪЕКТА НОУ-ХАУ В РОСПАТЕНТЕ.

Что такое ноу-хау? НОУ-ХАУ- это  результат научно- исследовательской деятельности и охраняется законодательством.

Идеи не воплощенные в техническое решение задачи не могут быть зарегистрированы в виде патента, но  при этом, могут являться предметом защиты  ноу-хау. Применение таких технологий позволяет некоторым предприятиям иметь конкурентное преимущество перед другими организациями.

Встречаются научные разработки, инновации в области  управления, финансовые схемы и операции. Данное понятие охватывает также производственный опыт, особенности технологической линии, инструкции, техническую документации или практические указания и даже секрет изготовления блюд или продуктов питания.

Ноу-хау не может быть применено как альтернатива патентованию изобретения, поскольку  получение патента подразумевает раскрытие сведений и их правовую защиту, а коммерческая тайна основывается на строгом неразглашении информации идеи и ее разработке, поскольку, в случае распространения секретной информации защитить свою разработку будет уже невозможно. В отличие от регистрации патента для защиты ноу-хау не требуется регистрации и раскрытия информации о сущности решения.

В отличие от государственной охраны патента на изобретение , права на ноу-хау сохраняются самим обладателем до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность информации

Согласно ст. 1465 ГК РФ, ноу-хау определяется как секрет производства — это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности.

Условия отнесения конкретных сведений к ноу-хау

1. данная информация должна обладать ценностью, поскольку она неизвестна другим.

2. к таким сведениям не должно быть свободного доступа.

3. введение режима коммерческой тайны в организации, которая использует эти сведения.

В отличие от патента, данная интеллектуальная собственность не требует обязательной регистрации для защиты в виде патента, а также не требует разглашения сведений. Владелец имеет право на ноу-хау, которое будет действовать  до сохранения конфиденциальности сведений.

Кто является Субъектами :

Обладатель ноу-хау;

правопреемники обладателя;

третьи лица, получившие это правомочие в силу соглашения.

Секрет производства применяется правообладателем любым способом, который не противоречит положениям действующего законодательства. Право использования ноу-хау может быть передано посредством заключения лицензионного договора, договора коммерческой концессии или отчуждаться в пользу третьего лица.

Заключение договора регулируется положениями статьи 1027 ГК РФ. Особенности лицензионного договора на предоставление права использования секрета производства закреплены в статье 1469 ГК РФ. Положениями статьи 1468 ГК РФ закрепляется возможность отчуждения этого права в пользу третьего лица по соответствующему договору. При этом изначальный правообладатель обязуется сохранять конфиденциальность сведений ноу-хау.

 Наши юристы помогут вам составить лицензионный договор с соблюдением норм Гражданского Кодекса РФ.

Нужно знать, что заключение договора о передаче ноу-хау сопровождается большим риском для обеих сторон сделки. При согласовании такого договора правообладатель обязан будет раскрыть перед приобретателем часть сведений, составляющих секрет производства, хотя гарантии последующего заключения договора отсутствуют. Приобретатель же рискует в той части, что правообладатель может разгласить сведения, составляющие секрет производства, что приведет к утрате его прав на ноу-хау или сведения, составляющие ноу-хау могут стать известными третьим лицам.

Ответственность за нарушение подразумевает возмещение причиненных убытков. Санкции дополнительно устанавливаются законодателем либо предусматриваются сторонами.

Информация, которая подлежит разглашению, не может быть секретом производства.

Договор о передаче ноу-хау

Возможность применения секрета производства есть у того, кто  получил такое право любым законным способом. В противном случае нарушитель будет обязан возместить правообладателю причиненные убытки.

Соглашение заключается по инициативе любой из сторон. В самом соглашении допустимы положения о сохранении возможности применения секрета производства изначальным правообладателем, либо условие о том, что использовать полученные сведения вправе лишь новый владелец.

При составлении договора Стороны вправе установить санкции за неисполнение условий, а также за невыполнение возложенных на себя обязательств. Просрочка оплаты влечет обязанность выплатить неустойку (пени, штраф). Также, в случае нарушения взятых на себя обязательств, нарушитель будет обязан возместить потерпевшему участнику отношений не только реальные убытки, но и упущенную выгоду.

Условия конкретного договорного соглашения зависят от объема передаваемых сведений, а также от обязанностей, которые берут на себя участники.

Эксперты нашего Патентного Бюро рекомендуют для охраны от риска утраты прав на секрет производства регистрировать изобретение официально в Роспатенте и только часть секрета фирмы передавать через ноу -хау.

При этом, в случае гражданско-правовой защиты в суде, истцу придется доказать соответствие предмета законодательным требованиям. Кроме того, заявитель должен будет доказать, что ответчик получил и использовал информацию незаконным способом.

Кроме того, известна также дисциплинарная ответственность, в качестве которой работодатель в отношении сотрудника может применять замечание, выговор и даже увольнение. Эти меры закреплены в Трудовом кодексе. Такие механизмы не освобождает сотрудника от выплаты работодателю компенсации и упущенной выгоды.

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ НОУ-ХАУ И ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОСПАТЕНТЕ.

ПРЕДОСТАВИМ АДВОКАТА В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении