Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

патент недели-Волшебная лучевая терапия

Дата публикации: 16 апреля 2021 12:18

С помощью изобретения российских ученых можно проводить мгновенную стерилизацию поверхностей и даже менять свойства материалов

Патент: 2746263

Авторы: Ольга Суворова, Павел Быстров, Юрий Павлов, Александра Ревина

Патентообладатель: Институт физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина

О том, что с помощью высоких температур можно стерилизовать поверхности, знает почти каждый. До сих пор с целью стерилизации кипятят детскую посуду или медицинские инструменты. С развитием технологий электронно-лучевой обработки необходимость использования высоких температур для обработки поверхностей значительно сократилась: с микроорганизмами, живущими на поверхностях, теперь можно бороться с помощью облучения вне зависимости от сложности форм изделия.

Изобретение российских учёных — еще один шаг вперед: разработанная ими технология дает возможность не только стерилизовать поверхности, чувствительные к высоким температурам, но и менять химические и физические свойства материалов. Это применимо не только в области медицины или биотехнологий, но и в робототехнике, производстве радиокомпонентов, композитных материалов, в химической промышленности.

Добиться таких изменений можно с помощью электронно-лучевой системы (ЭЛС) объемного (3D) радиационного наномодифицирования материалов и изделий. ЭЛС состоит из двухуровневого модуля с биологической противорадиационной защитой. На верхнем уровне модуля расположены емкость для подготовки обратно-мицеллярного раствора, блок промывки, блок регенерации реагентов и баллон с инертным газом, на нижнем уровне — ускоритель электронов и система реакторов.

Применение ЭЛС делает более безопасным и оперативным процесс стерилизации, поверхности значительно дольше остаются стерильными, а при использовании в ЭЛС пучка заряженных частиц — система позволяет добиваться изменения свойств материала, так называемых радиационно-химических преобразований. В результате воздействия системы образуются металлсодержащие наночастицы, которые внедряются в поверхностные слои изделий, позволяя им приобретать антикоррозионные, магнитные, бактерицидные свойства.

Подробности новой технологии и схема устройства — в опубликованном патенте.Напечатать

Поделиться:0000

Дата последнего обновления страницы:

30.04.2021 18:19:55Все обновления

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении