Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

ПАТЕНТ НЕДЕЛИ-Не доводите до кипения ядерное топливо!

Дата публикации: 19 марта 2021 14:14

Изобретение российских учёных — надежная страховка от аварий на атомных станциях

Патент: 2740701

Авторы: Алексей Якушкин, Владимир Борисов, Виктор Трофимов

Патентообладатель: Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ)

В марте 2011 года весь мир был потрясен новостями из Японии. Сначала — страшное землетрясение, а затем еще и авария на атомной станции Фукусима, которую почти сразу окрестили «вторым Чернобылем». С природной стихией действительно вряд ли можно было совладать, а вот последствия техногенной катастрофы можно было минимизировать. Или вообще их избежать.

Дело в том, что причиной аварии на АЭС Фукусима стала потеря теплоносителя, которая привела к разрушению тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов). В результате стихийного бедствия также были повреждены системы охлаждения топливных реакторов АЭС. Это привело к скачкообразному повышению температуры ТВЭЛов и, как следствие, к взрыву, который стал крупнейшей техногенной катастрофой со времен Чернобыля.

Российские инженеры предложили заключать ТВЭЛы с ядерным топливом в защитную оболочку из циркониевого сплава с многослойным защитным покрытием ее внешней поверхности. Защитное покрытие содержит как минимум один слой композитного материала — металлической матрицы из титана, ниобия, циркония или их сплавов с наполнителем из углеродных нанотрубок. Оно полностью предотвращает раздутие и разгерметизацию оболочек ТВЭЛов на начальной стадии аварии, из-за которых может произойти утечка теплоносителя, а также страхует от пароциркониевой реакции между цирконием и водяным паром, которая возникает при высоких температурах и способна спровоцировать взрыв.

Подробности — в опубликованном патенте.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении