Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

патент недели-Как испытывать вакцину против коронавируса?

Инженеры-биотехнологи из России придумали как создать «модель коронавируса» для изучения болезни и испытания вакцин

Патент: 2730250

Авторы: Максим Шкурников, Андрей Полозников

Патентообладатель: Национальный медицинский исследовательский центр радиологии

Механизм действия вирусов, а также испытания лекарств и действующих веществ до начала тестов с живыми организмами, всегда изучают в лабораторных условиях. Или, как говорят медики, in vitro — в ходе тестов, проводимых в контролируемом окружении вне живого организма. Поэтому создание «действующих моделей вируса в натуральную величину», а точнее, лабораторных образцов, чье «поведение» и структура максимально близки к природному «оригиналу», — важнейшее направление современных биотехнологий и генной инженерии. Наличие таких образцов позволяет разрабатывать и испытывать новые лекарства, изучать «поведение» вируса в разных температурных режимах и так далее. Естественно, что созданием таких «образцов» коронавируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, в течение последнего года занималась вся передовая мировая наука.

Российские ученые в этих опытах одними из первых пришли к эффективному результату. В ходе лабораторных экспериментов, буквально «конструирования клетки» ими была получена клеточная модель для исследования вируса на основе эпителиоцитов кишечника человека. Главное преимущество российского изобретения — более физиологическое, т.е. максимально приближенное к естественному, соотношение генов, которые участвуют во взаимодействии вируса с поражаемыми клетками в организме.  Другими словами, на сегодня это наиболее точная в мире искусственная модель вируса, чье «поведение» под разного рода воздействиями, максимально приближено к «поведению» естественного вируса в живом организме. А значит, на основании его изучения можно принимать протоколы лечения, с его использованием можно проводить испытания лекарств на ранних стадиях и изучать реакцию вируса на различного рода внешние воздействия — температурные, климатические, атаки других вирусов.

Подробности получения модели изложены в опубликованном патенте.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении