Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

патент недели-Лифт с ультрафиолетом

14 август 2020

Изобретение из России превратит каждый лифт в антивирусную камеру

Патент: 2730066

Автор: Николай Кикнадзе

Патентообладатель: ООО ЛитТрансСервис

Благодаря профилактике распространения коронавируса COVID-19, изобретатели обратили внимание на совершенствование таких тривиальных вещей как лифтовые кабины, установленные в жилых домах, офисных зданиях или торгово-развлекательных центрах. Через них, в зависимости от загруженности самого здания, проходят сотни, а иногда и десятки тысяч человек в сутки. Каждый прикасается к кнопкам вызова или управления, а в пиковые часы никого не убедишь соблюдать безопасную социальную дистанцию.

Проблему очистки воздуха в закрытых помещениях — например, в судах — чаще всего решали с помощью систем фильтрации, главными недостатками которых были высокое энергопотребление и необходимость комплектации дорогостоящими фильтрами. С недавнего времени обязательной составляющей обеззараживающих систем стали ультрафиолетовые лампы (УФ-лампы). Но дополнительный элемент хоть и решал проблему дорогих фильтров, сказывался на компактности системы. Поэтому УФ-лампой или ее аналогами можно было оборудовать стационарные помещения, но для компактных пространств, вроде лифтов, она категорически не подходила.

Российские инженеры предложили формировать в закрытом пространстве лифтовой кабины воздушный поток и прокачивать его через камеру с компактной мощной бактерицидной лампой. Главное здесь — точный расчёт соотношения мощности лампы, объема пространства внутри лифтовой кабины и объема воздушного потока, прокачиваемого через обеззараживающую систему.

Примеры таких расчетов для лифтовых кабин различного объема — в опубликованном патенте.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении