Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Загадки и легенды отечественных брендов. Часть II

Unipack.ru | Статьи | Загадки и легенды отечественных брендов. Часть II Неоднократно отмечавшаяся, в том числе и на портале Unipack.Ru, тенденция покупателей приобретать товары старых отечественных торговых марок, несомненно, имеет место. Что, в общем-то, и неудивительно. Сказывается и ностальгия, выражающаяся в том, что хочется вновь встретиться с давно знакомым вкусом, запахом, этикеткой и прочим, и доверие к советской продукции, закрепленное жесткими требованиями к ее качеству, заложенному в тогдашних стандартах и других нормативных документах.

Но если попытаться вникнуть в историю знаменитых отечественных брендов, то сразу приходится сталкиваться со множеством загадок, противоречащих друг другу фактов, часто просто с домыслами и легендами.

О водке поговорили, надо бы и о закуске. Например, об известнейшем шоколаде «Алёнка» (редкий случай – в логотипе названия используется буква Ё). С его происхождением все в порядке, вопросов нет. Если и встречаются в источниках какие-либо противоречия, то они имеют «допустимый» характер. А вот с этикеткой и составом продукта вопросы остаются.

Познакомиться с «Алёнкой»

«Познакомиться с Алёнкой из детишек каждый рад, покупайте, покупайте, покупайте шоколад» – этот не хитрый, но запоминающейся стишок конца 1960-х годов легко встретить в интернете. Говорят, что некогда его использовали как рекламный слоган и печатали на обратной стороне обертки. Честно, не помню. Но шоколад был очень популярный. Да и до сих пор, кто не знает шоколадку с милой девчушкой в цветастом платочке на этикетке?

Оказывается она «похудела»

1966 год практически во всех источниках называется годом появления на этикетке малышки в платочке. А вот с датой начала выпуска шоколада «Алёнка» есть разночтения, называются, в том числе и самых уважаемых источниках. 1964, 1965 и 1966 годы. Конечно, это не главное, но все-таки жаль, что точную дату выпуска продукта, появившегося всего полвека назад, пусть незначительно, но «размазывают» по времени. Единственное, что удалось установить точно: рецептура шоколада была утверждена 30 июня 1967 года (См. Рецептуры на шоколад, шоколадные изделия и порошок какао. М.: Пищевая промышленность, 1968).

А ведь не столь уж постоянна «Алёнка» по своему «внутреннему содержанию». Дело даже не в том, что со временем появились варианты шоколада с новыми компонентами, появились конфеты и карамель с тем же названием. Это нормальное развитие бренда: появление на основе популярной марки линейки продуктов. Главное: изменилась рецептура шоколада в его «классическом» исполнении.

Так в рецептуре, опубликованной 1992 году, явно присутствует замена части ингредиентов на более дешевые, например, исчезли первоначально присутствующие сухие сливки (заменили бόльшим количеством сухого молока). Или вот как изменялось содержание жира в продукте: 1967 год – 37,3%, 1992 – 35,5%, в наши дни – 33,3%.

Трудно судить, в лучшую или худшую сторону изменились вкусовые и качественные свойства шоколада «Алёнка», но точно, что по отношении к нему фраза: «вкус, знакомый с детства» – не слишком правильна.

Снимок, который мог стоить миллионы

А вот за постоянство в оформлении продукции руководство комбината «Красный Октябрь» стоит похвалить. Практически не изменилась этикетка шоколада с 60-х годов прошлого века, разве что награды на «груди» «Алёнки» появились.

Автором этикетки называют художника Николая Маслова. Причем скромно так называют, даже не сообщая отчества, а то и имени, Н. Маслов, а в одном из источников его назвали Михаилом. Отыскать о нем другие сведения не удалось, да и сложно это при такой распространенной фамилии. Зато множество сообщений о происхождении рисунка. Есть и куцые, например, явно недостойная сайта, посвященного легендарной шоколадке, фраза: «Существующий же и по сей день портрет Алёнки – это собирательный образ, на создание которого художника вдохновила его маленькая дочка». Есть и другие сообщения, где содержится больше информации.

Скорее всего, история этикетки началась с одной фотографии, которую сделал Александр Михайлович Геринас. Снял фотохудожник где-то между 1957 и 1960 годом маленькую девочку, на которую перед этим набросили платок. Здорово снял. Говорят, что помещался снимок на какой-то выставке и в журнале «Советское фото». Но запомнилось изображение девочки, когда «растиражировали» его в количестве 800000 экземпляров, поместив на обложке первого за 1962 год номера очень популярного в СССР журнала «Здоровье». Ничего об имени девочки в журнале не сообщалось. В конце номера только: «На первой странице обложки: “Ты смотришь на мир с восторгом – и ты не ошибаешься малышка! Мир действительно прекрасен”». И еще фамилия автора снимка.

Но все-таки тираж журнала не сравнить с тиражами этикетки, посему «прототип» девочки с обертки вновь пришлось разыскивать в начале 1990-х. Согласно публикации в газете «Труд» вроде бы признали основой рисунка этикетки ту фотографию, а в качестве модели – дочь фотографа Елену Геринас, снятую отцом в 1960 году, когда ей было 8 месяцев. Даже приглашали ее на «Красный Октябрь», где вручили ей приз и свою сладкую продукцию.

И на этом бы, может, и закончилось все, да запросила Елена Александровна с держателя торговой марки «шоколад “Алёнка”» некую сумму по праву, если не модели, то наследника фотографа А. Геринаса. Получив отказ, подала Елена-Аленка в суд. Более года длилось разбирательство в 2000-2002 годах, заслушивались эксперты и юристы, рассматривались доказательства, включая якобы тот самый платок. Но в иске Е. Геринас было отказано. Впрочем, до сих пор эксперты, как профессиональные, так и «доморощенные», спорят о том, есть ли связь между снимком и девочкой с этикетки.

Ее «предки» и «родственницы»

Да и история с «моделями» продолжается. С 90-х годов XX века и до наших дней продолжают появляться все новые претендентки на то, чтобы назваться прототипом «Алёнки», и их число явно превышает количество Лжедмитриев в Смутное время. Регулярно сообщается о жительницах нашей страны, которых якобы в самом юном возрасте фотографировал А. Геринас, причем, в разных населенных пунктах. Претендентки на звание «мисс Алёнка» рассказывают услышанные от мам истории об обстоятельствах и месте их фотографирования, показывают свои младенческие снимки, где они «один в один» с девочкой с этикетки или с обложки журнала, а то и просто размахивают «тем самым» платочком.

Впрочем это лишь подтверждает популярность шоколадного бренда. Как подтверждает его и грандиозный плакат, украшавший здание «Красного Октября».

И еще существовавший у нее некоторое время «друг» – тоже шоколад с названием «Кузя». А сколько у нее «кузин» – шоколадок, этикетки которых явно ведут свою «родословную» от славной «Алёнки»! А еще больше в интернете коллажей-карикатур на тему всенародной любимицы. Одну из них приводим.

Текст на ней можно, пожалуй, и изменить на: «Так откуда же я родом?». Чья именно дочка послужила основой «собирательного образа»?

И нам хотелось бы знать это точнее. Так сказать, познакомиться с «Алёнкой» поближе.

Автор:  Ульянов Владимир Николаевич,
Эксперт портала Unipack.Ru, бывший конструктор упаковочного оборудования
Unipack.ru 
Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении