Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Экспертиза заявки на изобретение в Роспатенте по существу

После формальной экспертизы заявка проходит следующую фазу -Экспертиза по существу.

Экспертиза заявки по существу проводится при условии завершения формальной экспертизы с положительным результатом и удовлетворенияходатайства о проведении экспертизы заявки по существу.

Ходатайство о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу подаётся, если при подаче заявки, заявитель не выразил требование провести экспертизу заявки по существу в соответствующей графе заявления о выдаче патента.

Ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу подписывается заявителем, его представителем или третьим лицом, подающим ходатайство.

Ходатайство заявителя или третьих лиц о проведении экспертизы по существу может быть подано в Роспатент при подаче заявки или в течение трёх лет с даты подачи этой заявки. О поступивших ходатайствах третьих лиц Роспатент уведомляет заявителя.

Максимальный срок проверки уплаты пошлин, предусмотренных пунктами 1.9.1-1.9.3 приложения №1 к Положению о пошлинах, составляет две недели со дня поступления заявки в подразделение, осуществляющее экспертизу заявок по существу.

Если в результате проверки установлено, что пошлина уплачена в размере и порядке, установленных Положением о пошлинах, по заявке проводится экспертиза по существу.

Максимальный срок проверки соблюдения требований, предъявляемых к ходатайству о проведении экспертизы заявки по существу законодательством российской Федерации составляет один месяц со дня подтверждения уплаты пошлины в размере и порядке, установленныхПоложением о пошлинах.

Результат административной процедуры рассмотрения ходатайства о проведении экспертизы по существу и порядок передачи результата:

1) направление заявителю и лицу, подавшему ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу (в случае если указанное ходатайство подано третьим лицом), уведомления об удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу и передача заявки в подразделение, к компетенции которого относится проведение экспертизы заявки по существу, не позднее первого рабочего дня, следующего за днем завершения административной процедуры;

2) направление заявителю и лицу, подавшему ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу (в случае если указанное ходатайство подано третьим лицом), уведомления об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу с указанием причины, по которой экспертиза заявки по существу не может быть проведена;

3) принятие и направление заявителю решения о признании заявки отозванной.

Основанием для начала административной процедуры экспертизы заявки по существу является удовлетворение ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу и передача заявки из подразделения, осуществляющего рассмотрение ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу, в подразделение, осуществляющее экспертизу заявок по существу.

Экспертиза заявки на изобретение по существу включает:

— информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, с учетом которого будет осуществляться проверка патентоспособности изобретения;

— проверку соответствия заявленного изобретения требованиям, установленным пунктом 4 статьи 1349 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и условиям патентоспособности, установленным абзацем первым пункта 1, пунктами 5 и 6 статьи 1350 Кодекса;

— проверку достаточности раскрытия сущности заявленного изобретения в документах заявки, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 2 статьи 1375 Кодекса и представленных на дату ее подачи, для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;

— проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности, предусмотренным абзацем вторым пункта 1 статьи 1350 Кодекса.

Роспатент направляет заявителю отчет об информационном поиске.

Информационный поиск в отношении объектов, указанных в пункте 4 статьи 1349 и пунктах 5 и 6 статьи 1350 Кодекса, не проводится, о чем федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомляет заявителя.

Административная процедура проведения информационного поиска по заявке по ходатайству заявителя или третьих лиц, предоставления сведений о его результатах установлена пунктами 100-119 Административного регламента.

В процессе экспертизы заявки на изобретение по существу Роспатент может запросить у заявителя дополнительные материалы (в том числе измененную формулу изобретения), без которых проведение экспертизы или принятие решения о выдаче патента на изобретение невозможно. В этом случае дополнительные материалы без изменения заявки по существу должны быть представлены в течение трех месяцев со дня направления запроса или копий материалов, противопоставленных заявке, при условии, что заявитель запросил копии в течение двух месяцев со дня направления запроса. Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые материалы или не подаст ходатайство о продлении этого срока, заявка признается отозванной. Срок, установленный для представления заявителем запрашиваемых материалов, может быть продлен Роспатентом не более чем на десять месяцев.

Если при проведении экспертизы заявки по существу установлено нарушение требования единства изобретения, применяются положения пункта 4 статьи 1384 Кодекса.

В случае, если заявителем представлены дополнительные материалы, проверяется, не изменяют ли они заявку по существу (статья 1378 Кодекса). Дополнительные материалы в части, изменяющей заявку по существу, при рассмотрении заявки на изобретение во внимание не принимаются. Такие материалы могут быть представлены заявителем в качестве самостоятельной заявки. Роспатент уведомляет об этом заявителя.

Если в результате экспертизы заявки на изобретение по существу установлено, что заявленное изобретение, которое выражено формулой, предложенной заявителем, не относится к объектам, указанным в пункте 4 статьи 1349 Кодекса, соответствует условиям патентоспособности, предусмотренным статьей 1350 Кодекса, и сущность заявленного изобретения в документах заявки, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 2 статьи 1375 Кодекса и представленных на дату ее подачи, раскрыта с полнотой, достаточной для осуществления изобретения, Роспатент принимает решение о выдаче патента на изобретение с этой формулой. В решении указываются дата подачи заявки на изобретение и дата приоритета изобретения.

Если в процессе экспертизы заявки на изобретение по существу установлено, что заявленное изобретение, которое выражено формулой, предложенной заявителем, не соответствует хотя бы одному из требований или условий патентоспособности, либо документы заявки не соответствуют предусмотренным требованиям, Роспатент принимает решение об отказе в выдаче патента.

До принятия решения об отказе в выдаче патента Роспатент направляет заявителю уведомление о результатах проверки патентоспособности заявленного изобретения с предложением представить свои доводы по приведенным в уведомлении мотивам. Ответ заявителя, содержащий доводы по приведенным в уведомлении мотивам, может быть представлен в течение шести месяцев со дня направления ему уведомления.

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении