Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

Информационное сообщение «О постановлении Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2013 г. № 1023»

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2013 г. № 1023 (далее — Постановление № 1023) утверждены изменения, вносимые в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 941 с изменениями, внесенными в него постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. № 781 (далее — Положение-2008), принятое в соответствии со статьей 1249 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Официальная публикация Постановления № 1023 осуществлена 21 ноября 2013 г. на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Изменения, вносимые в Положение-2008, связаны с необходимостью соблюдения требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в частности, пункта 2 части 1 статьи 7 данного Федерального закона.

Учитывая, что Роспатент в соответствии с Договором о патентной кооперации выполняет функции компетентного международного поискового органа и органа Международной предварительной экспертизы, причем производство по соответствующим международным заявкам ведется не на русском языке, что повышает себестоимость услуги, оказываемой Роспатентом, необходимым стало повышение размеров ряда пошлин в случае, если производство ведется на иностранном языке.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 8 декабря 2011 г. № 422-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» рассмотрение заявлений о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием передано в компетенцию Суда по интеллектуальным правам и осуществляется в рамках Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Это повлекло за собой исключение соответствующей пошлины из Положения-2008.

Кроме того, в целях стимулирования и повышения эффективности научно-технической деятельности в Российской Федерации, а также в связи с необходимостью государственной поддержки наиболее незащищенных слоев населения расширяется перечень категорий лиц, которым предоставлено право уплаты ряда пошлин в размере 20% от установленного. К таким категориям относятся:

  • лица, реализующие программы послевузовского профессионального образования;

  • пенсионеры, являющиеся получателями трудовой пенсии по старости;

  • лица, являющиеся научными работниками или научно-педагогическими работниками высших учебных заведений, институтов государственных академий наук или государственных научных центров в возрасте до 35 лет, для которых указанное место работы является основным.

Расширение перечня льготников позволит повысить заинтересованность и улучшить экономическое положение лиц, осуществляющих научно-техническую деятельность в научных учреждениях, а также сформировать благоприятные условия для развития науки и техники в Российской Федерации

Произведен также ряд изменений, направленных на уточнение и устранение неточностей формулировок в тексте приложения к Положению-2008.

Постановление № 1023 (PDF — 160 Кб) вступает в силу с 29 ноября 2013 г.

 

 

Руководитель Роспатента

Б.П. Симонов

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении