Патентное бюро
Руководитель патентного бюро
Патентный поверенный Российской Федерации Прозоровская Елена Васильевна
реестровый номер 422
+7 (499) 399-33-94
businesspatent@inbox.ru
Патентное бюро "БИЗНЕСПАТЕНТ" основано на базе патентно-правовой компании ООО "БИЗНЕСПАТЕНТ".
Более 10 лет на страже интеллектуальной собственности!
Более сотни крупнейших клиентов! Десятки успешных судебных процессов!
Основным направлением деятельности является регистрация интеллектуальной и промышленной собственности, защита от недобросовестной конкуренции интересов клиентов в Палате по патентным спорам и в Суде.

«Бутылочный» патентный спор «Савергласс»

Французская компания «Савергласс» является известным разработчиком и производителем оригинальной стеклотары, включая эксклюзивные бутылки для алкогольных напитков, а также их декоратором. Будучи заинтересованной в правовой охране своих разработок, компания «Савергласс» имеет множество патентов, охраняющих оригинальный дизайн бутылок, в том числе патент РФ № 58852 на форму бутылки с горизонтальными плечиками и толстым дном, с приоритетом от 2003 г., действующий на территории РФ.

В январе 2014 г. компанией «Савергласс» был подан иск к ООО «Гласс Декор» о запрете действий, нарушающих исключительное право на запатентованный дизайн бутылки по патенту РФ № 58852, который, по мнению компании «Савергласс», использован в бутылках серии VITA, которые вводятся компанией «Гласс Декор» в гражданский оборот.

Судами первой и апелляционной инстанции удовлетворены исковые требования компании «Савергласс» в полном объеме. В частности, суды запретили ООО «Гласс Декор» использование промышленного образца по патенту РФ № 58852 путем предложения к продаже на территории РФ бутылок серии VITA, а также посредством производства и иного введения в гражданский оборот на территории РФ бутылок серии VITA.

В конце марта 2015 г. Суд по интеллектуальным правам, рассмотрев кассационную жалобу ООО «Гласс Декор», отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области, в связи с некоторыми имевшими, по его мнению, место процессуальными нарушениями при принятии судебных актов.

Таким образом, патентный спор между французским патентообладателем и российским производителем стеклотары продолжается.

Решение Палаты по патентным спорам об аннулировании патента РФ № 58852 на сегодняшний день не утверждено руководителем Роспатента и не вступило в законную силу.

Компания «Савергласс» намерена продолжать отстаивать свои права в суде, в том числе оспаривать решение Палаты по патентным спорам, если оно будет утверждено. Как показывает практика, не все решения Палаты по патентным спорам утверждаются, а значительная часть ее вступивших в силу решений впоследствии отменяются судом.

РАНЕЕ: Компания «Гласс Декор» отстояла свои права на производство бутылок серии VITA

Компания «Гласс Декор» выиграла суд в споре с Saverglass за право производить и продавать в промышленных масштабах бутылку серии VITA.

31 марта 2015 г. в суде по интеллектуальным правам РФ закончилось рассмотрение спора в отношении патента РФ №58852, патентообладателем которого является компания «Савергласс» (Франция), на промышленный образец – «Бутылка (два варианта»). Суд не усмотрел нарушения прав французской стороны (дело А41-213/2014).

Федеральная служба по интеллектуальной собственности признала недействительным и полностью аннулировала данный патент в связи с тем, что промышленный образец компании «Савергласс» не соответствует принципам новизны и оригинальности для российского рынка.

Компания «Гласс Декор» является полноправным производителем бутылок линейного ряда VITA (Вита) 0.5 и 0.7 л., с возможностью использования, рекламирования и продажи данных форм на территории Российской Федерации и других стран мира.

 

 

 

Наши контакты
+7 (499) 399-33-94

Москва, ул. Новая Басманная д.19, строение 2, офис 2-1
Наши партнеры
ГОРБАЧЕВ Ю. А.
Почетный адвокат России
www.goodlawyer.ru
Наши теги
патентное бюро | регистрация товарного знака | товарный знак | роспатент | фипс | ускоренная регистрация товарных знаков регистрация торговой марки | патентный поиск | регистрация полезной модели | регистрация изобретения | регистрация лицензионного договора | регистрация промышленного образца | регистрация договора об отчуждении